menù principale per la navigazione

  1. menù argomenti correlati
  2. contenuto della pagina
  3. servizi
Siete qui: Homepage / Struttura

Garante dell'Infanzia e dell'adolescenza del Lazio


Struttura amministrativa di supporto
Dirigente Fabrizio Lungarini
flungarini@regione.lazio.it

Matteo Boni
mboni@regione.lazio.it
Simona Campagna
sicampagna@regione.lazio.it
Giulia Corrado
gcorrado@regione.lazio.it
Virginia Manchisi
vmanchisi@regione.lazio.it
Monica Sansoni
msansoni@regione.lazio.it

Sportello di ascolto istituzionale del Garante dell'Infanzia e dell'Adolescenza
E' stato istituito nel 2014 a seguito della sottoscrizione di un protocollo d'intesa tra il Garante dell'Infanzia e dell'Adolescenza della Regione Lazio e l'assessorato alle Politiche sociali della provincia di Latina. Nato dall'esigenza di promuovere il benessere e la qualità della vita di minori e famiglie, offre gratuitamente servizi di informazione, sostegno e orientamento, ascolto, mediazione familiare, incontri specifici per docenti. In particolare, l'attività di ascolto istituzionale consiste in consulenza, mediazione, sostegno e orientamento rispetto a casi in cui cittadini, famiglie, case famiglia o centri diurni per i minori disagiati siano in difficoltà nello svolgimento o nell'interpretazione corretta delle funzioni di protezione, formazione ed educazione nei confronti dei minori.




Allegati

torna al menù